офис продаж в Нижнем Новгороде
+78314142680

С 2021 г. монтаж заборов не производится. Только продажа комплектующих ограждений

Какой толщины профнастил выбрать для забора?

Забор из профнастила - самый распространенный вид ограждения не только для частных, но и промышленных, а также строительных объектов. Такой забор может быть как временным, так и постоянным. Но в зависимости от места применения забора из профнастила и длительности эксплуатации, необходимо внимательно подойти к выбору толщины непосредственно профлиста. Расскажем, какой толщины профнастил выбрать для забора.

Чем тоньше профлист, тем меньше на него гарантия при прочих равных (количество цинка, материал и толщина покрытия). Понятно, что делать забор для себя хочется один раз в 20-30 лет. Поэтому чем толще будет профлист, тем дольше он прослужит, и тем дешевле выйдет обслуживание забора.profnastil zabora
С другой стороны, первоначально придется выложить больше денег на устройство забора из толстого профлиста. А если таких денег нет? С точки зрения долговечности забора нужно искать компромисс между толщиной листа и его покрытием. 275 грамм цинка, качественное покрытие с максимальным сроком гарантии, например, Quarzit дает гарантию 30-35 лет. Это означает, что при правильном монтаже 30 лет вы можете быть уверены, что с забором ничего не случится. Но есть важный нюанс - цена. Цена профнастила с таким покрытием порядка 550-570 рублей за квадратный метр профнастила толщиной 0,5 мм. Такую цену готовы платить далеко не все. Зато, решившись, вы получите качественный забор из профлиста и гарантию 30 лет.tolschina profnastil zabora

Профнастил выпускается разной толщиной. Минимальная встречающаяся толщина листа - 0,28 мм, максимальная - 0,8 мм. Где-то посередине находится оптимальная толщина для ограждения.

  1. Профнастил толщиной 0,35 мм, применение: временные ограждения строительных объектов, заборы защищенных от ветра территорий. Самый редко встречающийся случай.
  2. Профнастил толщиной 0,4 - 0,45 мм, применение: ограждения частных территорий и промышленных объектов, окруженных другими зданиями или деревьями, в низинах. Наиболее распространенный профнастил.
  3. Профнастил толщиной от 0,5 мм, применение: ограждения частных участков и промышленных объектов без защиты от ветра, на территории с сильными ветрами, на возвышенностях.

Невозможно рассматривать толщину профнастила не в комплексе с типом листа. Чем выше профиль, тем меньше можно подобрать толщину. Например, устойчивость к ветру листа С8 толщиной 0,5 мм и листа С21 толщиной 0,4 - 0,45 мм будет примерно равной. С другой стороны, лист С8 имеет бОльшую полезную площадь. Да и с точки зрения эстетичности выглядит более привлекательно.vybor tolschina profnastil

Кроме того, на выбор толщины влияет количество точек крепления: чем больше будет перекладин забора, тем более стойким к ветру окажется профлист. Большинство компаний предлагает монтаж на две лаги. Если применяется профлист С8 толщиной 0,4 мм при высоте забора 2 метра, лучше ставить 3 перекладины.

В качестве стандартного исполнения (для большинства случаев):

  • лист С8 толщиной 0,5 мм на двух лагах при высоте забора до двух метров;
  • лист С21 толщиной 0,45 мм на двух лагах при высоте забора до двух метров.

И не забывайте, что важны не только профиль и толщина листа, но и покрытие, поэтому внимательно следите за тем, чтобы цинка было не менее 180 г /кв. м и желательно двустороннее покрытие (грунт + цвет).

Нажмите, чтобы не потерять эту статью!