офис продаж в Нижнем Новгороде
+78314142680

С 2021 г. монтаж заборов не производится. Только продажа комплектующих ограждений

Недостатки деревянного забора

Деревянный забор  - классический вид ограждения, который, пожалуй, является одним из самых доступных для населения. На вопрос «из чего можно сделать забор», ответ напрашивается сам собой - из дерева. Как правило, берут доски на обшивку, брус для перекладин, бревна для столбов и начинают строить. Дешевизна подкупает, но у всего есть обратная сторона. В этой статье мы рассмотрим недостатки деревянного забора.

Экологичность, эстетичность, простой монтаж, относительно невысокая цена - это не весь перечень достоинств, которым обладает забор из дерева. Качественно смонтированное деревянное ограждение очень гармонично впишется на любом участке.

Но мы не можем посоветовать деревянный забор в качестве надежной и долговечной защиты территории. Это обусловлено его существенными недостатками.

  1. Низкое качество материалов. Древесина, которую можно купить сегодня на лесопилке или строительном рынке в России, отличается сравнительно низким качеством. Самый худший вариант - доски или брус, произведенный из горелого леса. Отличить такой материал на первый взгляд неподготовленному человеку совсем непросто. Еще один серьезный недостаток - насекомые, которые питаются массивом дерева. Как и в предыдущем случае, отыскать недостатки нелегко, а такие случаи встречаются очень часто. В большинстве случаев пиломатериалы продаются из недозрелого леса.
  2. Высокая стоимость обработки дерева. Если вы хотите продлить срок службы деревянного забора, не дать распространиться гнили или грибку, то придется его дополнительно обработать. Самым дешевым вариантом будет применение отработанного машинного масла. Масло придаст темный оттенок и на некоторое время защитит материал от воздействия влаги. Рекомендуется проводить обработку не более, чем каждые 3-5 лет. Более дорогим вариантом станет применение «Сенеж» или аналогов. Но сам факт постоянного ухода за материалом является поводом задуматься, нужен ли деревянный забор.
  3. Низкая вандало- и пожароустойчивость. Дерево прекрасно горит. Костер, разведенный в огороде рядом с забором, или сжигаемая весной трава могут оставить вас без ограждения.
  4. Постоянное увеличение стоимости деревянного ограждения. Забор из дерева - это не поставил и забыл. Он требует постоянного ухода и вложений. Поэтому первоначальная стоимость на установку и покупку материалов является лишь началом вложений. Чем больше лет забору, тем большего обслуживания он требует.

Итак, мы рассмотрели недостатки деревянного забора, а уж вам решать, стоит ли его устанавливать или нет. Мы же рекомендуем забор из штакетника металлического в качестве альтернативы деревянному забору. По части эстетики и красоты они вполне сопоставимы, а вот по качеству и долговечности деревянный штакетник заметно уступает металлическому. Желаем правильного выбора, за который будет не стыдно.

Нажмите, чтобы не потерять эту статью!