офис продаж в Нижнем Новгороде
+78314142680

С 2021 г. монтаж заборов не производится. Только продажа комплектующих ограждений

Какие трубы нужны для забора из профнастила?

При установке забора из профнастила, важно выбрать правильный размер трубы. На размер поперечного сечения влияет несколько параметров. В статье пойдет речь о том, как правильно выбрать столбы и перекладины.

Установка забора из профнастила подразумевает наличие двух видов труб: для столбов и перекладин. Столбы ограждения изготавливаются из круглой и профильной трубы. А вот лаги исключительно из профтрубы. Рассмотрим каждый вид комплектующих забора по отдельности.

kakie truby zabor profnastil

Столб подвержен значительным ветровым нагрузкам, а также выполняет несущую функцию всего ограждения. Если рассматривать столбы из профильной трубы, то самой большой нагрузкой является сила F1. Это те самые ветровые нагрузки, частично масса самого забора, центр масс которого не совпадает с осью столба. Менее значительной является сила F2. Она возникает ввиду особенностей грунта, неточности монтажа ограждения.

Из этого следует вывод, что необязательно устанавливать квадратный профиль в виде стоек забора. Достаточно прямоугольного, например, 60*40. Но важно понимать, что чем выше забор, тем больше сила F1. Следовательно, с увеличением высоты, нужно переходить к большим размерам поперечного сечения. Например, при высоте от 2,5 метров лучше брать столбы 80*40 или 80*60.

С круглыми столбами все проще. Там главной является сила F1, и именно она влияет на выбор столба. Мы рекомендуем при высоте до 2 метров брать столбы диаметром не более 76 мм. Если высота свыше 2,5 метров, то лучше взять стойку 89 мм. В целом же при выборе между профильной и круглой трубой, лучше отдать предпочтение профтрубе.

Теперь несколько слов про лаги. На них действует равномерно распределенная нагрузка, результирующей силой которой будет F3. Эта сила возникает ввиду действия массы профнастила. Сила статичная по своей природе, но достаточно большая. Кроме того ввиду ветровых нагрузок возникает сила F4. Она динамическая, а поэтому нестабильна по природе. Чем больше расстояние между столбами, тем больше силы F3 и F4. Наша рекомендация: при расстоянии между столбами 2,5 метра, брать профиль 40*20 с толщиной стенки 1,5 мм; при расстоянии 3 метра, брать профиль 40*20 с толщиной стенки 2 мм.

Нажмите, чтобы не потерять эту статью!